Куда надо жаловаться если задерживают зарплату? Что требовать?

Что можно предпринять если задерживают ЗП более 15 дней, куда жаловаться если задерживают зарплату? Что можно потребовать от работодателя за задержку?

, Вадим Маринин, г. Иваново
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 142 ТК РФ «Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Пожаловаться может в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В силу ст. 5.27 КоАп РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

»1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет."

Вадим Маринин
Клиент, г. Иваново

А если работадатель выплачивает ЗП частями делит месячную ЗП на три недели, что в этом случае к нему можно применить?