Надо ли заверять у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, если присутствуют доли?

Добрый день, в связи с изменением в законе от 02.06.2016 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

Уменя есть вопрос- мы с братом являемся наследниками в равных долях имущества- 1/2 зем. участка и 1/4 жилого дома на участке, Свидетельства о праве на наследство на свои доли получили и теперь хотим заключить Соглашение о разделе наследственного имущества- в котором прописать что в мою собственность переходит и жилой дом и участок, соответственно брату не переходит ничего ( между нами такая договоренность ).Должно ли такое Соглашение теперь в связи с изменениями от 02.06. 2016 г подлежать обязательному нотариальному удостоверению с взиманием пошлины 0,5 % от стоимости указанного имущества. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия.

Да, такое соглашение должно быть нотариально удостоверено, так как к нему применяются общие правила о форме.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.