Иск в арбитраж

Добрый день,

Немного вступления:

У нас с товарищем был бизнес ООО 50/50% он директор я просто соучредитель, даже не устроен оф. в фирму. В один прекрасный день к нам пришли деньги от клиента за товар, а мой партнер снял деньги с помощью бухгалтера(приходящий) и теперь у фирмы долг. было это в 2012 г (конец года) потом онбыстро уволил меня(те принес в банк бумагу где он лишает меня право первой подписи чтоб я например не имел доступ к счету или снаять при помощи чековой книги..тд) после этого поговорили с ним и вроде как он вернуть все хотел. я написал заявление о выходе(копия у меня подписанная с печатью) и протокол (подписан, печать). после этого он пропал. выехал из юр адреса , не подал сведения в налоговую что он теперь один, поменял номер тел, по прописке не живет. Клиент долго ждал решения, но теперь твердо намерян подать в арбитраж.

мои вопросы

1) можно черед суд подтвердитьмой выход из ооо и уведомить об этом налоговую.

2) чем мне может грозить арбитраж, какие последствия для меня? (у меня есть свидетель все го этого- менеджер который у нас работал)

, Николай, г. Самара
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте, здесь скорее не арбитраж а УВД необходимо подключать. Но вообще, если отвечать на вопросы, то можно обязать ООО исключить Вас из числа членов и выплатить долю, а потом уже идти в налоговую с этим решением.

Второй вопрос сложный, так не ответишь, нужно все детально изучать.Если необходимо обращайтесь ко мне на почту.

Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Николай!

По первому вопросу: если у Вас на руках заявление о Вашем выходе и оригинал протокола о принятии решения о Вашем выходе, то с момента принятия заявления директор, т.е. Вашим товарищем Вы считаетесь выбывшим из состава учредителей, а Ваша доля переходит к обществу, если в протоколе не написано иначе. В любом случае с момента получения Директором общества Вашего заявления на выход вы считаетесь выбывшим из состава учредителей.

По второму вопросу:  Вы как учредитель не отвечаете по долгам общества, поэтому в этом случае Вам не о чем переживать. Советую выйти на контакт с Клиентом и дать все имеющиеся у Вас данные по Вашему товарищу для привлечения его к уголовной ответственности или как минимум к административной. Единственное о чем Вам стоит опасаться это, что клиент возбудит уголовное дело по ст. мошенничество и Вас привлекут свидетелем.