Что необходимо для регистрации ИП?

Я планирую зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Хочу открыть свою парикмахерскую. Курсы парикмахера прошла. На руках имеется подтверждающий документ. Два года подряд проводила парикмахерские услуги дома, без регистрации.Появились свои постоянные клиенты. Надо уже бизнес переносить в нормальное место. Сейчас нашла офис под аренду. Пока не раскручусь, наемных рабочих нанимать не буду. Придумала название своей парикмахерской. Что надо, для регистрации ИП? Какая система налогообложения лучше подходит для моей занятости? Какие еще нюансы надо учесть при открытии такого вида бизнеса?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Вы будете предоставлять услуги населению (код ОКВЭД 93.02). Форма налога – Единый Налог на Вмененный Доход (ЕНВД).

Суть налога в том, что государство устанавливает сумму с которой вы платите налог, не зависимо от того сколько заработали фактически. С другой стороны, если вы не работали то и не платите. Если у вас будут еще и работники, другие парикмахеры, оформленные официально, то сумма, конечно же, увеличивается.

Ознакомьтесь сданной странице http://www.yakrashe.ru/salon-krasoty/masteram/otkryvaem-parikmaherskuyu-s-chego-nachat-i-malo-deneg.html очень подробно изложено, как открыть парикмахерскую.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Для регистрации Вас в качестве ИП всего лишь нужно

1) заполнить заявление (скачать ниже), предварительно выбрав виды деятельности по ОКВЭД в Вашем случае это 93.02 "

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты". Заявление заверять нотариально не нужно, если представляете его лично.

2)сделать ксерокопию паспорта (заверять нотариально нет необходимости).

3)оплатить гос. пошлину - 800 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.33НК РФ).

Везете в налоговую по месту регистрации и получаете там расписку в получении документов, ждете 5 дней и вуаля - Вы теперь предприниматель!

Идете в банк и открываете счет, после этого сообщаете в налоговую об открытии счета. (Счет открывать необязательно.

Удачи Вам в Вашем деле!

  • Zayavlenie IP.xls162.5 КБ
Клиент, г. Тосно

я открывать счет не буду. Платить все будут наличными.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Следует также учитывать следующее:

С 1 апреля 2011 г. в соответствии с Приказом N 1072-ст в разделе 010000 "Бытовые услуги" ОКУН выделена отдельная группа услуг - "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения" (код 019300 ОКУН), которые относятся к подразделу 019000 "Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги".
При этом с 1 августа 2010 г. действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги" (далее - Санитарные правила), которые утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 (зарегистрировано в Минюсте России 6 июля 2010 г. N 17694).
В соответствии с пунктом 2.1 указанных Санитарных правил организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).
Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.
Данные положения Санитарных правил, а также отсутствие классификации организаций коммунально-бытового назначения в действующем законодательстве позволяет сделать вывод, что каких-либо конкретных критериев (признаков) отнесения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания парикмахерских и косметических услуг, к указанному типу организаций не предусмотрено.
Учитывая изложенное, предпринимательскую деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, связанную с оказанием парикмахерских и косметических услуг, предусмотренных по коду 019300 ОКУН - "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения", независимо от того, относятся ли такие хозяйствующие субъекты к организациям коммунально-бытового назначения или нет, в целях применения главы 26.3 Кодекса, следует относить к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, которая соответственно подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Также следует отметить, что услуги соляриев предусмотрены по коду 019339 ОКУН, а услуги по уходу за телом и массажу тела - по коду 019338 ОКУН.
В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг соляриев и услуг массажных кабинетов относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг и переводится на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одновременно обращаем внимание, что виды услуг, предоставляемые медицинскими и санаторно-оздоровительными учреждениями, предусмотрены в разделе 080000 ОКУН - "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги". В частности, в данном разделе предусмотрены косметические услуги (код 081501 ОКУН), а также прочие санаторно-оздоровительные услуги (код 082200 ОКУН), к которым могут быть отнесены услуги массажного кабинета.
Учитывая изложенное, считаем, что организации, за исключением медицинских и санаторно-оздоровительных учреждений (профилактории, санатории, физкультурно-оздоровительные и иные лечебно-оздоровительные организации), а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие населению услуги, предусмотренные в подразделе 019300 ОКУН - "Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги", вправе применять начиная с 1 июля 2011 г. в отношении такой деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно подпункту 3 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим, в частности, предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением услуг парикмахерскими и салонами красоты (подпункт 37 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса) и в отношении услуг бань, саун, соляриев, массажных кабинетов (подпункт 51 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса).
В случае, когда в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по одному и тому же виду предпринимательской деятельности возможно применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, индивидуальный предприниматель вправе сам выбирать применяемую им систему налогообложения.
Таким образом, внесенные Приказом N 1072-ст в ОКУН изменения не влияют на возможность применения налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ: В соответствии с пп. 37 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ применять упрощенную систему налогообложения на основе патента вправе индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги парикмахерских и салонов красоты.

При этом согласно смыслу приведенной в пп. 37 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ формулировки законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения по осуществлению данного вида предпринимательской деятельности на дому у клиента.

Перечень услуг, относящихся к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

В разделе "Услуги парикмахерских" ОКУН (код 019300) не содержится конкретного подраздела об услугах парикмахерских на дому у клиента.

Вместе с тем согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе будет применять УСН на основе имеющегося патента по виду деятельности "Предоставление услуг парикмахерских и салонов красоты", оказывая парикмахерские услуги на дому у клиентов.

При этом необходимым условием является соблюдение требований ст. 346.25.1 НК РФ.

При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

(ст. 346.25.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

Согласно п. 4 ст. 346.25.1 Кодекса документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса.(Письмо Минфина России от 13.06.2012 N 03-11-11/188))

Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (прилагаю к ответу)

Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.20 настоящего Кодекса, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который выдан патент.(ст. 346.25.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

В случае, если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 НК, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленной статьей 346.29 НК (7500 руб. за каждого работника, включая ИП) в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Налоговая декларация, налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента в налоговые органы не представляется.

(ст. 346.25.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

Налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут налоговый учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 НК.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

(ст. 346.20, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

Но для начала Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, для его необходимо:

1.Заявление установленной формы (приложение). Заявление заполняется печатными буквами, либо на компьютере. В заявлении указываются данные вашего паспорта, ваш ИНН, а также виды деятельности, которыми вы собираетесь заниматься. Видов деятельности может быть сколько угодно. Указывайте все, которыми вы собираетесь заниматься. если отправляете по почте, то заявление заверяется нотариально. Не подписывайте заявление заранее, это нужно сделать при нотариусе. Печать для ИП необязательна. Стоимость заверения у нотариуса нужно узнавать в вашем городе, но не думаю, что оно будет стоить более 400 рублей.

2.Документ об уплате государственной пошлины. Бланк уплаты с реквизитами можно взять в налоговой инспекции, и оплатить в соответствующем отделении Сбербанка России. Государственная регистрация предпринимателей составляет в 2012г. 800рублей.

3.Паспорт заявителя и копии всех страниц (нотариально заверить).

4.ИНН лица, регистрирующегося в качестве предпринимателя.

Документы, получаемые в налоговой Инспекции при регистрации:

1.Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2.Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Также Вам потребуется открыть расчетный счет, о чем уведомить налоговую инспекцию.

Бланк заявления Вам могут дать в налогой инспекции по месту жительства вместе с бланком об уплате госпошлины.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

- Какая система налогообложения лучше подходит для моей занятости?

В Вашем случае целесообразнее применение упрощённой системы налогообложения (УСН) или УСН на основе патента.

Отличаются тем, что при патентной системе налогообложения налог уплачивается по заранее установленному примерному размеру дохода.

В Москве для при предоставлении услуг парикмахерскими и салонами красоты годовой доход определен в размере 225 000 рублей (Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 52). Это значит, что за патент на 12 месяцев нужно будет заплатить 13 500 рублей (225 000 * 6%).

Патент целесообразнее взять, если предполагаемый доход будет больше 225 000 рублей в год.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента (http://www.r77.nalog.ru/ip/3824429/).

- Какие еще нюансы надо учесть при открытии такого вида бизнеса?

1. Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности

До начала осуществления оказания парикмахерских услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 необходимо представить Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) (Роспотребнадзор), поскольку парикмахерские услуги (№11) входят в Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление.

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.

2. Помещение, оборудование, содержание и режим парикмахерской должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.2631-10.

За этим следит роспотребнадзор.

3. Обязательна мед. книжка у парикмахера.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Виды деятельности, также требующие получение заключения Роспотребнадзора (СЭС):

  • парикмахерская или салон красоты, кабинет педикюра, маникюра, солярий;
  • спа-центр, массажный, кометологический кабинет;
  • тату-салон (и вообще все процедуры, включающие повреждение кожного покорова).

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора (СЭС) на деятельность - документ, удостоверяющий соответствие (или несоответствие) санитарным правилам факторов планируемой хозяйственной деятельности, а также помещений, оборудования и иного имущества, которые организация предполагает использовать для осуществления этих видов деятельности.