Наследую 1/4 доли квартиры, какова будет госпошлина?

У меня умерла мама. Завещание на моего племянника (Он прописан в этой квартире, но не живет. Я не прописана) . Несмотря на завещание, наследую долю квартиры на основании ст 1149 ГК РФ (1/4 доли) . Я пенсионерка. Кадастровая стоимость квартиры известна.Какова будет госпошлина? От всей стоимости квартиры или от доли (например: 6000,0 тыс*0,3%=18000 руб или 18000/4=4500руб. Спасибо.

, Ольга Васильевна, г. Москва
Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 22 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса а выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, 0,3% от Вашей доли, а не общей стоимости.