Могу ли я предложить родителям выкупить мою долю в доме?

Здравствуйте! Мне 20 лет, являюсь собственником 1/3 дома, остальной частью владеют родители, полгода уже с ними не живу, связь практически не поддерживаем, могу ли я предложить им выкупить свою долю? Законно ли это? И на какую сумму я могу рассчитывать, если дом стоит 7 млн?

, Александра, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

могу ли я предложить им выкупить свою долю?
Александра

Можете. А если они откажутся выкупать по предложенной Вами цене, то можете предложить свою долю третьему лицу. Это называется — соблюдение права преимущественной покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ.

на какую сумму я могу рассчитывать, если дом стоит 7 млн?
Александра

Вы собственник 1/3 доли, значит, и рассчитывать вправе на стоимость 1/3 доли — то есть, на треть от семи миллионов.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

могу ли я предложить им выкупить свою долю?
Александра

Да можете, так как ваши родители имеют право преимущественной покупки в порядке статьи 250 гражданского кодекса.

И на какую сумму я могу рассчитывать, если дом стоит 7 млн?
Александра

О цене вы можете договориться со своими родителями. Лично я поделил бы 7 000 000 рублей на три, так как вы имеете одну третью долю.

С уважением!

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев
продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на
таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это
всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй
статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник
долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на
него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.