Какой патент лучше - охватывающий широкую область, или же специализированный, если требуется защита производимой продукции?

Добрый день.

Вопрос по патентам и предоставляемой ими защите.

Какой патент лучше - охватывающий широкую область, или же специализированный, если требуется защита производимой продукции?

Рассмотрим гипотетический пример.

Компания ООО "Клининг-нано" собирается производить швабры с устройством отжима. В мире неизвестны не только швабры с устройством отжима, но и швабры вообще.

Вариант 1: ООО "Клининг-нано" оформляет патент на швабры вообще, но в независимом пункте формулы изобретения пишет: "швабра по п.1, отличающаяся тем, что содержит устройство отжима". Может ли сложиться такая ситуация, что их конкурент (ООО "Клининг-инновации") запатентует швабру с устройством отжима и будет требовать лицензионных отчислений?

Вариант 2: ООО "Клининг-нано" оформляет патент на швабру с устройством отжима. Сможет ли их конкурент запатентовать швабру обыкновенную и требовать лицензионных отчислений за использование этого изобретения?

Благодарю за ответ, с уважением, Сергей.

, Сергей, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Патент нельзя оформить на «что-то вообще». Это невозможно в силу того, что объекты патентного права (изобоетение, полезная модель и промышленный образец) должны соответствовать критериям охраноспособности. Поэтому ни о какой «гипотетической охране» говорить нет смысла.

В Вашем случае речь идёт об изобретении. А изобретение, чтобы быть таковым, должно быть новым, иметь изобретательский уровень и быть промышленно применимым.

В приведённых Вами примерах первого критерия уже нет — швабра давно всем известна. Поэтому запатентовать ее не получиться.

А во втором — в зависимости от того, что за механизм прижима.

В итоге, тот вопрос, который Вы ставите:

Какой патент лучше — охватывающий широкую область, или же специализированный, если требуется защита производимой продукции?

изначально неправилен. Запатентовать можно только конкретный объект, со своими признаками и свойствами.