Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать выплаты от него?

Здравствуйте! Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать какие-либо выплаты от совершеннолетнего? Спасибо!

, Ангелина, г. Орел
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать какие-либо выплаты от совершеннолетнего?
Ангелина

Отец и мать имеют право, так же требовать от ребенка алименты, в случае если он является не трудоспособным. Основанием является статья 83 семейного кодекса.

С уважением!

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних
детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.