По исполнительному производству по кредитным платежам могут забрать автомобиль?

Здравствуйте!

Расскажу всю историю сначала, и надеюсь на вашу профессиональную консультацию!

4.5 года назад под один стартап, я взял кредит в банке, 1 год все развивалось хорошо и оплаты в банк я производил своевременно. Но как говорится ничего небывает постоянно и через год платежей, я утратил возможность платить в банк по долгам. С момента последнего платежа прошло уже более 3,5 лет. И сегодня, на сайте приставов, я обнаруживаю исполнительное производство, где предмет исполнения, кредитный платёж в сумме (более10 т.р.). У меня нет не движимого и движимого имущества. Я передвигаюсь на автомобиле оформленном на постороннего человека. За авто никаких штрафов и нарушений как и за водителем в моем лице не числится. Как и ни каких других обязательств и штрафов кроме не отданного кредита 4 года назад.

Вопрос: смогут ли у меня забрать права или автомобиль ДПС при такой форме исполнительного производства?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОБЪЕКТИВНЫЙ ОТВЕТ!

, Сергей, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Юридически, конечно, приставы могут арестовывать и автомобиль. В вашем случае, как я понял, нет. При любом исходе всегда у стороны исполнительного производства есть возможность подать ходатайство о снятии ареста. Обязательно ознакомьтесь со всеми материалами дела в суде и у приставов.

На основании ст. 50 Закона об исполнительном производстве:

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Также, обращаю ваше внимание на ст. 69 Закона;

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.