Как переквалифицировать обвинение в грабеже, на мелкое хищение?

Уголовное дело по статье грабеж. Похищена бутылка коньяка из магазина Магнит ,стоимость 300р. На предварительном следствии признал свою вину. Намерения были похитить алкоголь тайно ,но был обнаружен . О том что мои действия были замечены сотрудниками магазина узнал на следствии . О том что за мной побежала сотрудница супермаркета так же узнал в полиции . Из чего следует что я совершал хищение не осознанно открытым . Из этого следует что дело должно быть расценено как мелкое хищение ,т.к. грабеж является ОСОЗНАННО открытым хищением . Проблема в том что дело уже возбужденно по ст. грабеж . В показаниях указал что слышал как сотрудница магазина крикнула мне эй стой .Соответственно из моих показаний следует что я осознанно совершил хищение . Можно ли изменить свои показания до суда , и насколько реально получить оправдательный приговор . В показаниях свою вину признал , в содеянном раскаялся . Алкоголь вернул через 20 минут после похищения добровольно ,принес свои извинения .

, Иван, рп. Мотыгино
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В показаниях указал что слышал как сотрудница магазина крикнула мне эй стой.
Иван

Вы спрашиваете запоздало. Зачем было признаваться в том чего не происходило.

Можно ли изменить свои показания до суда, и насколько реально получить оправдательный приговор
Иван

Поменятете вы показания, подозреваемый, обвиняемый могут это делать хоть каждые пять минут, или еще чаще… Показания давали скорей всего с защитником и потому их положут в основу обвинения. Чтобы поменять необходимо будет пояснить почему ранее давали другие показания, и так как вы даете новые показания найти чем их подтвердить.

В показаниях свою вину признал, в содеянном раскаялся
Иван

Зачем? ну кроме этого вопроса и спросить нечего. Думать за вас никто не будет. Услугами защитника воспользовались того кого вам дали скорей всего, а не того которого вы выбрали.

Может и есть возможность, что то изменить, но сами вы вряди чего сделаете, а на защитника нужны средства.

300 рублей и пятно в жизни, Иван из Мотыгино.

А рассуждаете вы все правильно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Мало реально. Показания, если даны с адвокатом, они будут оглашены в суде. Они будут согласовываться с показаниями продавщицы и иных сотрудников магазина. Лучше бы для точного ответа почитать дело, но скорее всего совокупности доказательств будет достаточно для осуждения по грабежу. Если не судимы и вменяется часть 1 ст. 161 ук, дело можно попробовать прекратить. Попробуйте примириться с магазином если есть возможность. Если писали явку с повинной, то можно заявить ходатайство о прекращении дела за деятельным расскаянием. Если явки нет, а дирекция магазина не соглашается на прекращение дело можно прекратить с уплатой судебного штрафа.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Иван.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.(И учитывая, что вы говорите: " О том что мои действия были замечены сотрудниками магазина узнал на следствии. О том что за мной побежала сотрудница супермаркета так же узнал в полиции", вы думали что действуете тайно).

В вашей ситуации можете в ходе судебного заседания заявить, что дали неверные показания и объяснить ситуацию как было на самом деле («О том что мои действия были замечены сотрудниками магазина узнал на следствии»). Также предоставьте суду ходатайство о переквалификации вменяемого вам преступления грабеж на более мягкую т. е мелкое хищение.