Должен ли я оплачивать мелкий ремонт проданного автомобиля, не являясь собственником?

Добрый день!

Я сдал авто на ремонт в фирменный сервис. Через несколько дней купил новый авто В ТРЕЙД-ИН в этом же авто центре фирменном, продав старый, который отремонтировали (при этом не оплатил ремонт старого авто). Продавец-менеджер и человек, который проводил операцию покупки у меня старого авто, при вопросе должен ли я еще что-либо доплачивать по старому авто и т.д. - ответили, что нет. Продали мне новое авто, забрав старое. А теперь мне звонит специалист по ремонту, которому я сдавал старое авто и просит оплатить ремонт (работу). Должен ли я теперь оплачивать ремонт старого авто, когда он не принадлежит мне теперь?

, Антон, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в данной ситуации не важно — кому принадлежит машина, а важно — кто должен оплатить оказанные услуги. Ведь изначально Вы сдали машину и поручили сервису оказать Вам услугу на возмездной основе по ремонту машины. Если в процессе продажи этот момент никак не был урегулирован (Вы написали отказ от этого заказа; обязанность по оплате перешла по договору на нового покупателя), то формально за проведенную работу (если она была проведена) Вы должны внести плату. Но если Вам работы не сдавали, тогда у Вас получается весьма спорная ситуация. Поэтому Вам никто не мешает отказаться от выплат. Пусть обращаются в суд и доказывают, что все заказанные Вами работы были произведены и Вы их приняли (или отказались их принять).