Можно ли просить о выдели доли из совместного имущества супругов, если один из них является должником?

Доброе утро! Ситуация следующая: выигран суд, ведется исполнительное производство, должник гасить долг в 104000 особо не торопится, т.к. исполнительное производство было возбуждено в начале января 2016, а первый платеж в 3000 был только в августе, должником была написана расписка о том, что обязуется гасить по 3000 каждый месяц, т.е. весь долг погасится только через 3 года. На должнике никакого имущества нет, официально не работает. Могу ли я:

1) подать иск в суд о выделении доли из совместно нажитого имущества с женой (на какую ст.ссылаться)? жена - индивид.предприниматель;

2) просить в исковом о изъятии имущества? в таком случае оно будет изъято до суд.решения или после?

3) какие меры еще можно предпринять, чтобы, к примеру, они не развелись (дабы не выделять его долю) и можно обозначить в исковом: "Прошу наложить запрет на совершение рег.действий в органах гос.власти"?

4) просить в суде на стадии исполнительного производства о взыскании % за пользование чужими делами (ранее это делала)?

5) к кому будет обращен иск? к должнику? или к нему и его жене?

Спасибо!

, Елена, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1) подать иск в суд о выделении доли из совместно нажитого имущества с женой (на какую ст.ссылаться)? жена — индивид.предприниматель;
Елена

да, можете. Ссылаться нужно на ст. 38 и 45 СК РФ

2) просить в исковом о изъятии имущества? в таком случае оно будет изъято до суд.решения или после?
Елена

нет, так просить нельзя. Сначала нужно разделить имущество (если оно есть) и уже потом в рамках исполнительного производства пристав будет обращать на него взыскание.

3) какие меры еще можно предпринять, чтобы, к примеру, они не развелись (дабы не выделять его долю) и можно обозначить в исковом: «Прошу наложить запрет на совершение рег.действий в органах гос.власти»?
Елена

сразу с предъявлением иска требовать ареста всего найденного Вами совместного имущества.

4) просить в суде на стадии исполнительного производства о взыскании % за пользование чужими делами (ранее это делала)?
Елена

да, у Вас есть такое право. Только это отдельный иск должен быть.

5) к кому будет обращен иск? к должнику? или к нему и его жене?
Елена

К должнику и его жене.