Как мне поступить, если не могу выплатить кредит?

Здравствуйте! В 2007 году я взяла в банке кредит (кредитную карту) ну сумму в 30000 руб. Я плачу банку и по сей день (т.е. уже 9 лет). Совершенно нетрудно посчитать, что выплатила я банку куда больше взятой в кредит суммы. Но дело в том, что у меня получается гасить кредит лишь минимальными платежами (по 3000 руб), больше никак не позволяет выкроить семейный бюджет. За прошедшее время сумма кредита не только не уменьшилась, но и выросла уже до 70 с лишним тысяч.

Банк предлагал несколько раз совершенно невыгодные и грабительские условия реструктуризации. Тянуть эту кабалу у меня больше нет сил. К тому же, в семье сейчас непростое материальное положение сложилось. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации? Как мне избавиться от этого грабительского кредита?

Буду очень благодарна за ответы! Спасибо.

, Елена, г. Майкоп
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваше возмущение понятно, сколько вот например у вас ежемесячный платеж, более 3000? Если да, то естественно вы не покрываете свои кредитные обязательства, поэтому деньги идут в воздух. Процент растет. Банк при расчете использует сложные проценты, поэтому легче не платить, а ждать суда. В суде уже есть возможность снизить сумму долга, отменить возможные незаконные комиссии и т.п. Нужно еще видеть ваш кредитный договор.

Елена
Клиент, г. Майкоп

Благодарю Вас за ответ!

Ежемесячный минимальный платёж - 3000 руб. Этот платёж только покрывает проценты, тело кредита не погашается. И только выросло за эти годы. Всё осложняется тем, что не могу найти свой договор, он был утерян при переезде. Банку, естественно, это очень удобно: подобные мне должники кормят его и поят. Все их аргументы: "Вносите ежемесячный платёж больше втрое, и вы быстро погасите задолженность". Увы, у меня нет такой возможности. Я уже давным-давно не пользуюсь кредитной картой, она уже не действует, а лишь бесконечно вношу и вношу деньги по договору через терминал оплаты. Иногда мне кажется, что бОльшим благом в моей ситуации будет платить по решению суда приставам, чем банкирам-грабителям.

Этот платёж только покрывает проценты, тело кредита не погашается

Не вносите больше деньги, лучше откладывайте их, если есть возможность на погашение долга. Отдавать все равно надо будет.Сейчас вы просто кормите банк. Банк какой у вас.