Можно ли мне использовать коды (по новому ОКВЭД) 85.12, 85.13 и 85.14 как ИП?

Здравствуйте! Можно ли мне использовать коды (по новому ОКВЭД) 85.12, 85.13 и 85.14 как ИП, занимающего частной практикой в обучении школьным дисциплинам? Нужна ли мне для этого лицензия и могу ли я её получить в принципе? Или я могу использовать только код 85.41.9?

, Кира Валерьевна, г. Новосибирск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если обучение Вы проводите лично (без привлечения работников), то имеете право работать без лицензии.

Ч. 2. Ст. 91 ФЗ «Об образовании»… Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Теоретически Вы можете указать и первые 3 кода, но они все-таки больше подходят для образовательных учреждений, а для Вашей деятельности, все верно, больше подходит код 85.41.9.

Кира Валерьевна
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ! Просто первые три кода наиболее полно отражают мою деятельность, в отличие от последнего. Если я всё же укажу эти виды как дополнительные - будут ли для меня какие-то проблемы с т.з. лицензирования и налогообложения?

Большое спасибо за ответ! Просто первые три кода наиболее полно отражают мою деятельность, в отличие от последнего. Если я всё же укажу эти виды как дополнительные — будут ли для меня какие-то проблемы с т.з. лицензирования и налогообложения?
Кира Валерьевна

Да, Вы их можете указать как дополнительные, проблем не будет, если Вы обучаете лично, лицензия не нужна, по налогообложению тоже ничего не меняется (скорее всего Вы применяете УСН 6%, поэтому также указываете доходы в КУДиР, платите налог, сдаете декларацию — в ней будет указан основной код, например, 85.41.9, а дополнительные будут содержаться в ЕГРИП).