Кредит мужа наследуется, если мне ничего не досталось?

4 года назад муж взял кредит, не застраховал, а через пол года умер, две его машины банк арестовал, с меня требуют погасить кредит сейчас. Не фактически ни юридически от мужа мне ничего не осталось. Могут ли меня принудить выплатить кредит?

, Надежда, г. Челябинск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Могут, если вы являлись поручителем, либо вступили в наследство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Без суда нет, не могут.

Подать иск в суд могут, заявлять о том, что долг был общий.

Вам следует доказывать, что долг был личным долгом мужа.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Михеев
Юрист, Компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день.

Если вы не приняли наследство («не фактически ни юридически от мужа мне ничего не осталось»), а также вы не выступали созаемщиком/поручителем по кредиту, то банк не в праве требовать от вас погашения задолженности по кредитному договору.

В таком случае задолженность погашается за счет залогового имущества, а также взыскивается с наследников в пределах стоимости унаследованного имущестсва.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если вы не унаследовали его имущество, отказались от принятия наследства, то банк не сможет предъявить свои требования по возврату кредита и понесет убытки в виде невыплаченных кредитных средств и процентов по ним