Считается ли педагогический стаж работы по внутреннему совместительству в вузе?

Здравствуйте!Считается ли педагогический стаж работы по внутреннему совместительству в вузе, если основная работа не педагогическая?

, Жанна, г. Нальчик
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте.

Считается ли педагогический стаж работы по внутреннему совместительству в вузе, если основная работа не педагогическая?
Жанна

К сожалению, действующее российское право не определяет, что понимать под научно-педагогическим стажем. Однако, исходя из системного толкования норм Трудового кодекса, Постановления Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 года № 1139 «О порядке присвоения учёных степеней» и Постановления Минтруда России от 30.06.2003 № 41 можно сделать следующие выводы:

1. По общему правилу продолжительность работы по совместительству педагогических работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, что следует из абз. 6 пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41. Продолжительность работы по совместительству педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, не может превышать 16 часов работы в неделю. Это следует из абз. 7 пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников согласно Приложению N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601. Подробнее об этом см. раздел «Рабочее время педагогических работников» настоящего материала.
2. Работа по совместительству оформляется самостоятельным трудовым договором, в котором обязательно указание на то, что обусловленная им работа является совместительством.
3. Пунктом 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 определены виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством. К их числу, в частности, относятся:

— педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;
— выполняемая учителями, учителями-дефектологами, учителями-логопедами, преподавателями-организаторами (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), руководителями физического воспитания, мастерами производственного обучения, воспитателями и другими педагогическими работниками учреждений начального или среднего профессионального образования, дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений общего образования, учреждений дополнительного образования детей и иных детских учреждений другая регулярная педагогическая работа в том же учреждении;
— выполнение педагогическими работниками в том же учреждении без занятия штатной должности обязанностей по заведованию кабинетами, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, руководство производственным обучением и практикой обучающихся, проверка письменных работ, внеклассная работа по физическому воспитанию, классное руководство и др.;
— работа за дополнительную оплату в том же образовательном учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, в том числе часы замены педагогических работников, отсутствующих по болезни и другим причинам.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что Ваша работа по совместительству педагогом засчитывается в стаж научно-педагогической деятельности.