Как полететь в Армению после нелегального нахождения на территории РФ 1,5 года?

Добрый вечер. Просьба подсказать как можно решить проблему. гражданка Армении находилась в России 1 год по всем документам законно. Оплачивала патент. В 2016 году Патент отменили. Гражданка Армении приостановила оплату Патента, но больше никаких документов разрешающих находится на территории РФ не оформила. Гражданка РФ уже 1,5 года находится на территории РФ нелегально. Каким образом ей теперь нужно поступать?

, Мери, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Берет билет и едет или летит. В аэропорту или на границе пограничники устанавливают факт незаконного пребывания на территории РФ и вносят в базу сведения о том, что въезд в РФ запрещен на 3 года