Могут ли возбудить уголовное дело за незаконную прописку?

Здравствуйте, мой друг (ему сейчас 19) он Кыргыз, у него гражданство РФ и сейчас он отказывается от него в пользу Кыргызского, но сегодня он подал на выписку и оказалось, что у него прописка в Кызыле липовая (в 2012 году он ее сделал прописку) и ему сказали, что за это будут уголовное дело возбуждать. Вопрос: что его ожидает за липовую прописку и какие меры можно предпринять, чтобы избежать этого неприятного инцидента ?

, Вадим, г. Кызыл
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Факт нарушение уголовного законодательство есть.

Статья 327. Подделка,
изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград,
штампов, печатей, бланков

Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же
целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации,
РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Нужно доказать факт того что не он делал липовую прописку. Тогда будут привлекать родственников. Насколько я понимаю в 2012 году ваш друг был не совершеннолетний. Можно сделать уклон на возраст, тоесть как ребёнок мог подделать что то