Будет ли освобождение от уплаты алиментов совершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте! Платил алименты сыну. Подал заявление на освобождение от алиментов. Сыну скоро 24 года, инвалидность с него сняли почти пять лет назад, нигде не учится, не работает. Судья требует то одну справку, то другую. На последнем заседании сказала принести сведения о пенсии гражданской жены и о том, сколько она платит за свою ипотеку (мы официально не женаты). Насколько я знаю, гражданская жена не имеет права ни на наследство, ни на что там еще, тогда причем ее доходы? Имеет ли вообще суд требовать такие сведения? Есть ли какие-то основания, по которым мне могут отказать в иске?

, Николай, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Платил алименты сыну. Подал заявление на освобождение от алиментов. Сыну скоро 24 года, инвалидность с него сняли почти пять лет назад, нигде не учится, не работает. Судья требует то одну справку, то другую. На последнем заседании сказала принести сведения о пенсии гражданской жены и о том, сколько она платит за свою ипотеку (мы официально не женаты). Насколько я знаю, гражданская жена не имеет права ни на наследство, ни на что там еще, тогда причем ее доходы? Имеет ли вообще суд требовать такие сведения? Есть ли какие-то основания, по которым мне могут отказать в иске?
Николай

Добрый день!

Алименты на содержание ребёнка платятся до достижения им возраста 18-ти лет, в отдельных случаях по решения суда могут быть назначены алименты на содержание нетрудоспособного ребёнка (инвалида), в вашем случае, сын трудоспособный, то алименты должны быть сняты.