Можно ли через суд принудить коллекторов перестать нам звонить с угрозами, если банк продал им наш кредит?

2 года назад брали кредит в Альфа Банк на сумму 160т.р из этой суммы 60т.р отдали за страховку. на руки получили 100т.р 2 года платили исправно, но с января 2016 начались затруднения в оплате, январь февраль внесли сумму меньше положенного. по настоящее время не платили кредит. начали звонить люди преставились сотрудниками банка. Съездили в банк чтоб как то решить этот вопрос,на что ответили что кредит продан Коллекторам и звонки поступают от них. сумму требуют 148т.р.

грозят судом,но в суд они не подают уже месяца 2, только говорят что подают и присылают письма что придут сотрудники ФССП и будут описывать имущество. Подскажите чего нам ожидать и можем ли мы подать сами в суд чтоб завершились эти звонки

, Владимир, г. Омск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Во-первых, необходимо изучить условие о страховании. Имеется довольно обширная судебная практика, когда в пользу заемщика взыскивалась сумма страховой премии, неправомерно включенная в сумму кредита. Но здесь есть варианты как в пользу банка, так в пользу заемщика, поэтому необходимо изучать договор.

Во-вторых, в настоящее время вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Рекомендую ознакомиться с ним полностью, по объёму он невелик, но даст Вам вполне достаточное представление о Ваших правах и пределах дозволенного для коллекторов.

В-третьих, сами коллекторы у Вас ничего не арестуют и не опишут, пока не будет решения суда о взыскании с Вас задолженности, приставы Вами не заинтересуются.