Как подать жалобу в прокуратуру на судмедэкспэрта?

В следствии ДТП получила травму,сразу по скорой поступила в городсвкую больницу , в нейрохирургию. Были жалобы на головокружение,головную боль,боль в области затылка. После осмотра и рентгена поставлен диагноз ЗЧМТ, ушиб мягких тканей. В больнице пролечилась с 6.05. по 13.06. Затем была выписана на амбулаторное лечение с сопутствующими заболеваниями и рекомендациями лечение у невролога и травматолога. У невролога пролечилась с 16.05 по 31.05.В акте судебно медицинской экспертизы описано только лечение в стационаре и амбулаторно у травматолога.А у травматолога я была только на приёме т.к. порезов и открытых ран у меня не было. Эксперт во внимание диагноз ЗЧМТ и ушиб мягких тканей во внимание не взял, а написал,что я лечилась от сопутствующих заболеваний. Могу ли я написать жалобу в Прокуратуру,чтобы разобрались по моему вопросу?

  • IMG_0407
    .jpg
  • IMG_0409
    .jpg
  • IMG_0410
    .jpg
, Татьяна Ивановна, г. Саратов
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!..
1. В соответствии со ст. 6 ФЗ "«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» — Лицо, полагающее, что действия (бездействие) государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта привели к ограничению прав и свобод гражданина либо прав и законных интересов юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Порядок обжалования действий предусмотрен в главе 22 КАС РФ.

То есть, в прокуратуру. либо в суд. Обращение в прокуратуру с жалобой на действия не лишает Вас права на обжалование действий (бездействий) в суд.

Согласно ст. 82 КАС РФ:

1. На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт (комиссия экспертов) дает заключение в письменной форме и подписывает его, если иное не установлено настоящим Кодексом. Если экспертиза проводится в судебном заседании, эксперт может дать устное заключение.
2. В заключении эксперта (комиссии экспертов) должны содержаться:
1) дата, время и место проведения экспертизы;
2) основания проведения экспертизы;
3) сведения об экспертном учреждении и об эксперте (фамилия, имя и отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено проведение экспертизы;
4)сведения о предупреждении эксперта об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации, за дачу заведомо ложного заключения;

2. Уголовная ответственность эксперта в вашем случае может наступить по ст. 307 УК — за дачу заведомо ложного заключения.
Основной обязанностью эксперта является обязанность провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Заведомость должна доказываться показаниями свидетелей, аудио и видеозаписью и иными материалами, полученными в соответствии с нормами УПК и содержащих доказательства «заведомости».

В случае некачественно проведенного исследования, повлекшего дачу ошибочного заключения, эксперт, являющийся работником экспертного учреждения, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством.