Выпустят ли за границу при наличие задолженности перед коллекторами?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выпустят ли меня за границу (казахстан) при наличие задолженности перед коллекторами (выкупили долг у банка 24000)? в базе приставов не числюсь, да и коллектры уже год не звонят.

Уточнение от клиента

суда не было

, татьяна, пгт. Алексеевское
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

В случае, если вы не уплачивали задолженность то в отношении вас могло быть вынесено решение о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То что вы не находите себя в базе, не означает, что вас там нет. Бывают проблемы с работой программ.