Как отказать от дополнительных услуг, оформленных при автокредите?

Оформил автокредит в ВТБ 24. При оформлении мне навязали (без этого не оформляли кредит) несколько дополнительных опций - такие как страхование жизни, автокарта якобы техпомощи на дороге за 10 тыс дополнительных рублей и т.д. Могу ли я отказаться и если да то как это сделать от этих всех дополнительных опций??

, Александр, г. Оренбург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Александр добрый день.

Могу ли я отказаться и если да то как это сделать от этих всех дополнительных опций??
Александр

Вы можете отказаться от навязанных Вам услуг, поскольку законом прямо запрещено обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Пишите претензию, требуйте вернуть уплаченные денежные средства за дополнительные товары/услуги. Если ответчик не удовлетворит Ваши требования придётся обращаться в суд.

Статья 16. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Надеюсь смог Вам помочь.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

кроме того суды использую положения ГК

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

В Вашем случае целесообразно также обратиться в Роспотребнадзор