Получение жилья в/сл в связи с ОШМ

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, звание - капитан, тарифный разряд - 15, выслуга - 14 лет (календарных). Увольняюсь по ОШМ, женат 2-ой раз, имею сына 2012 г.р., и сына жены 2004 г.р. (не усыновлен).

Проблема: от бывшего брака есть сын 2005 г.р., проживает с бывшей женой, прописан там же, в моем личном деле записан, и я так понимаю он имеет право на метры при получении мною жилья.

Вопрос: обязан ли я при подаче документов на жильё требовать и на него требовать метры? Если не обязан - всё ясно, а если обязан, объясните, пожалуйста мои действия и, желательно, варианты дальнейшего развития событий по достижении сыну 18 лет, а также какие права на эту площадь имеет бывшая жена?

Устал ломать голову.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Щелково
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Алексей здравствуйте !

Исходя из положений Статьи 15. «Право на жилище», Федерального
закона РФ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение
денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Таким образом, учитывая, что Ваш сын от первого брака совместно с Вами не проживает, претендовать на получение жилья от МО РФ, он в праве только в случае совместного с Вами проживания, что должно быть подтверждено документально, а значит  «требовать и на него метры», по закону Вы не обязаны.

Что касается вариантов  «дальнейшего развития событий по достижении сыну 18 лет», — Ваш сын остается Вашим наследником, после Вашей смерти (теоретически,
— живите долго) он  в праве претендовать на принадлежащее Вам на праве собственности имущество.

Бывшая жена ни на Ваше имущество, ни на жилье в частности претендовать не в праве.

С уважением,                                                                                                                  А.Тишер