Как отсудить территорию дачного участка, занятую соседом?

Соседи по дачному участку построили смежный забор на моей территории, см 50. Как официально забрать свою землю?

, Юлия, г. Сургут
Виталий Ерёмин
Адвокат, г. Москва

добрый день. только через суд

Юлия
Клиент, г. Сургут

Это понятно, но что для этого нужно? не могу же я прийти в суд и сказать - это моя территория, пусть он мне её отдаст..

Добрый день. Поскольку Вы утверждаете, что «захватили» вашу территорию, следовательно, вы опираетесь на какие-то документы или сведения. Суду будет необходимо предоставить указанные документы либо просить суд об истребовании правоустанавливающих документов из росреестра. Если возникнут проблемы по границам, возможно потребуется проведение судебной экспертизы. Суд оценит собранные доказательства и примет решение. Вам необходимо правильно сформулировать исковые требования исходя из того, что вы хотите (обязать ответчика устранить препятствия в пользовании, демонтировать забор… взыскать с ответчика убытки, определить, что это ваш земельный участок и истребовать его (как указал предыдущий юрист виндикационный иск, при этом препятствия в виде забора могут остаться).

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое
имущество из чужого незаконного владения. Это так называемый
виндикационный иск или иск об истребовании имущества из чужого
незаконного владения.

Обращайтесь с иском в суд, с соседа взыщите кроме всего судебные издержки.

Юлия
Клиент, г. Сургут

Суд сам всё устроит, решит и замерит наши участки и вынесет вердикт?

В суд готовите исковое заявление с приложением правоустанавливающих документов, госпошлины, доказательств по делу. Суд назначит судебную экспертизу в специализированную организацию, которая в свою очередь осуществит вход на объект, все измерит и подготовит отчет для суда. На основании отчета эксперта суд будет выносить решение. Вы можете сами до суда обратиться к межевикам (либо кадастровым инженерам) для проведения всех замеров. Но все равно судебной экспертизы скорее всего не избежать.