Какая ответственность при ДТП со смертельным исходом?

что будет водители задавившему на смерть пьяного человека лежащего на середине проежей части в темное время суток?

, ольга, г. Брянск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга!

если водитель задавил его не сознательно не целенаправленно, что нужно доказывать сутрудникам правоохранительных органов, то согласно статье 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Но, подчеркну, что ответственность наступит только в случае, если будет установлена его вина (нарушение ПДД).

Так же дополню, что если будет доказано о предумышленном наезде, то ответствтенность в данном случае будет в зависимости от умысла, (если следствие докажет) -если наехавший имел умысел на убийство -то и судить будут за убийство а не за ДТП., либо по ч 4 ст. 111 УК РФ.

С Уважением!