Могу ли я вообще не платить половину ипотеки?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей.Меня волнует такой вопрос.Брак между мной и женой прекращён 5.03.2012г, но мы по сей день проживаем вместе с 2-мя несовершеннолетними детьми в совместно купленной нами 2-х комнатной квартире в ипотеке,у каждого из которых по 1,4 доли.С женой возникли неприятные отношения не так давно, а именно с марта месяца этого года и она подола на меня в суд для определения правила пользования квартирой,что он и сделал определил за каждым комнаты ей 14,7кв метров вместе с детьми ,а мне 13,5 кв метров.После чего она подала на меня в суд для того ,что бы разделили ипотечный долг - выплату ежемесячную сбербанку по полам на сегоднишний день она составляет 400000 рублей!!!На первом слушаньи по моему делу судья пояснила ,что банк не желает удовлетворить хотелки моей бывшей жены,что якобы нарушается какието их внутренние правила сбербанка и просит всё оставить как есть!Я до сегоднешнего дня отдавал ровно половину ежемесячного долга за ипотеку и 1.4 часть за коммунальные услуги!Жена брала ипотеку на себя а я как созаёмщик ещё есть 2-ва поручителя,мой отец и мой друг!Вопрос такой - могу ли я вообще не платить эту половину ипотеки так, как банк не хочет разделять и определить,что бы у каждого был свой счёт и платить каждый самостоятельно за свои метры???!Жена работает и получает деньги через сбербанковскую карту!Мне она дала понять ,что отказывается тоже платить свою,да и вопще за всё!Как мне быть?!Пожалуйста помогите и дайте полный ответ!!

, Сергей, г. Курчатов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос такой — могу ли я вообще не платить эту половину ипотеки так, как банк не хочет разделять и определить, что бы у каждого был свой счёт и платить каждый самостоятельно за свои метры???!
Сергей

здравствуйте,

для начала я Вам поясню позицию банка. Предъявленные женой требования по данному делу влекут изменения в кредитный договор, который без согласия банка невозможен (поэтому суд ей в иске должен отказать). Банки на практике в таких случаях согласие не дают, но это не значит, что должник или созаемщик освобождается от своих обязанностей. Просто банк заинтересован в сохранении всех прежних условий договора.

Вообще не платить Вы можете, только данные действия повлекут определенные последствия.

Во-первых, если жена начнет все выплачивать сама, то после погашения ипотеки у неё появится право взыскать с Вас 50% всех выплаченных ей по ипотеке сумм.

Во-вторых, если она этого делать не станет, то банк сможет потребовать возврат всей суммы долга, после чего предъявить требования к вам с женой и поручителям или (что хуже всего), обратит взыскание на квартиру, ибо она в залоге и является обеспечением долга. Т.е. если Вы с женой перестанете платить этот долг, то Вы просто потеряете квартиру.