Нет разрешения от архитектора на восстановление крыши после пожара

Доброго времени!

Письмо моё сюда это последний отчаявшийся шаг !!!! Прошу, помогите!!!

31 декабря 2015 года в 14.00 , когда моя семья уехала за покупкой подарков к Новому году в моей половине дома произошло возгорание. Мы проживали по адресу : Курского района. Дом на две семьи, вторая половина дома у хозяев находится в собственности, наша половина муниципальная. Все жилое помещение ( наша половина дома ) сгорело! Полностью выгорела крыша и уничтожена вся мебель, бытовая техника, в общем все! Дом оказался не пригоден к проживанию, и я с маленьким ребёнком и матерью под Новый год осталась просто на улице!

Мы сразу вызвали на место пожара председателя Нижнемедведицкого Сельского совета который пообещал нам помочь в восстановлении дома в ближайшие сроки!

На время проживания мы нашли съемную квартиру в нашем посёлке .

В течении восьми месяцев мы обивали пороги Курской администрации и администрации сельского совета, где наше жильё находится на балансе. Но все наши просьбы о помощи оказались безуспешными! Спустя даже четыре месяца в сельском совете кроме председателя никто даже и не знал о нашей беде, он даже не удосужился никому сообщить!

От безысходности положения и отсутствия какой либо помощи со стороны администрации нами было принято решение восстанавливать жильё за счёт за собранных средств местными жителями и органами опеки, а так же материальной помощи с места работы и родственников, которые не остались безучастными к нашей беде!

Перед строительством мы обратились в строительную организацию, которая нам провела независимую экспертизу , составила проект нашей новой крыши где указано что мы не нарушаем все строительные и противопожарные нормы и правила!

Мы просто не видели никакой больше возможности !

В данный момент наши соседи , у которых вторая половина дома находится в собственности всячески препятствуют тому чтобы мы ремонтировали своё жильё ! Подают жалобы во всякие инстанции, нанимают адвокатов, делают все чтобы мы не смогли восстановить свою половину дома! Имея родственную связь с председателем нашего Нижнемедведицкого сельского совета всячески пытаются оказать на нас давление! В связи с отказом соседей мы не можем получить и разрешение от архитектора,но восстановление крыши мы уже начали.Как нам действовать дальше? Впереди холода.Остановить стройку или продолжать?

, Наталья, г. Курск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Согласно положениям ст. 57 ЖК РФ, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.

часть 2 ст. 57 ЖК РФ. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Вам необходимо официально встать на учет в качестве нуждающихся, заявление и документы не принять не вправе.

Наталья
Клиент, г. Курск

В том то и дело ,что дом подлежит восстановлению ,пострадала сильно крыша, комиссия администрации составила ущерб более 350 тысяч.Так как дом муниципальный находится на балансе в сельском совете.Председатель обещал помочь,но восемь месяцев мы ждали и не дождались.Решили строить за свой счет.так как жить нам негде и мы вынуждены снимать жилье.Перед строительством мы обратились в строительную организацию, которая нам провела независимую экспертизу , составила проект нашей новой крыши где указано что мы не нарушаем все строительные и противопожарные нормы и правила! Но соседи как собственники против в реконструкции крыши. В связи с отказом соседей мы не можем получить разрешение от архитектора!Но восстановление крыши мы уже начали.Как нам действовать дальше? Впереди холода.Остановить стройку или продолжать?Пожар в доме возник из-за аварийного режима работы внутридомовой сети.

Наталья, чуть подумаю, отвечу обязательно. Уж очень ситуация дурацкая. Вы хотите отремонтировать крышу полностью за свой счет, или с соседей тоже причитается?