Можно ли прописаться в неприватизированной квартире, до вступления в наследство?

Здравствуйте! У мужа умер отец. Одна из квартир, которая осталась после него оказалась не приватизированной. В ней никто не прописан.

Можно ли в ней прописаться до вступления в наследство. И если можно то как, поскольку в паспортном столе нам отказали?

Не уйдет ли эта квартира государству, если квартира в корпоративном доме, который я как понимаю строился по типу долевого строительства еще в 1980г

Спасибо.

  • IMG_5509
    .jpg
, Ксения, г. Кунгур
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У мужа умер отец. Одна из квартир, которая осталась после него оказалась не приватизированной. В ней никто не прописан. Можно ли в ней прописаться до вступления в наследство. И если можно то как, поскольку в паспортном столе нам отказали?
Ксения

В данной квартире вы не сможете зарегистрироваться, так как наниматель жилья умер а данная квартира принадлежит муниципалитету.

Не уйдет ли эта квартира государству, если квартира в корпоративном доме, который я как понимаю строился по типу долевого строительства еще в 1980г
Ксения

Данная квартира останется в ведении муниципалитета.

С уважением!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ксения! Какие документы имеются в наличии на эту квартиру? Если дом был построен в 1980 году, я полагаю, что квартира находится не в корпоративном, а в кооперативном доме?

Ксения
Клиент, г. Кунгур

Да, вы совершенно правы. Дом кооперативный. Из документов есть только удостоверение, что на умершего зарегистрировано право личной собственности на эту квартиру и всё.

Если я правильно понимаю, данную квартиру приватизировать не нужно. Она переходит в собственность после выплаты паевого взноса в кооператив. Если у Вас есть возможность отсканируйте этот документ, чтобы можно было его увидеть.