Отпуск военнослужищим с ребёнком-инвалидом

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня интересует такой вопрос, распространяется ли трудовой кодекс на военнослужащих по контракту (ФСБ). У нас в семье ребёнок-инвалид, я не работаю, ухаживаю за ребёнком и получаю пенсию. Может ли мой муж-военный, брать отпуск не по графику, а в любое удобное для него время? Какими нормативно правовыми актами (статьями из них) ему руководствоваться в разговоре с руководителем? На службе у него постоянные проблемы с получением ежегодного отпуска, учитывая то, что он этот отпуск берёт только в то время, когда ребёнку нужна реабилитация или нужно сидеть со вторым ребёнком, пока я нахожусь в больнице с первым.

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Нормы Трудового кодекса на Вашего мужа в части очередности отпуска не распространяются.

Однако, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы Ваш муж имеет право на отпуск в любое время, если ребенку не исполнилось 16 лет. (Подпункт Г пункта 12 статьи 29 Положения).

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

Для реализации своего права необходимо подать рапорт и к нему приложить подтверждающие право документы.

С уважением! Г.А. Кураев

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Трудовой кодекс не распространяется.

В соответствии с частью восьмой статьи 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. Вместе с тем пунктом 13 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что
военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В 2009 г. вопрос о соответствии принципу равенства прав и свобод мужчин и женщин, закрепленному в ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, существующего положения об отсутствии у военнослужащих мужского пола права на предоставление отпуска по уходу за ребенком был рассмотрен в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 187-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, статей 10 и 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» ,

Конституционный суд отметил, что право военнослужащего-мужчины на указанный отпуск действующим законодательством не предусмотрено, и соответственно не усмотрел в этом нарушения Конституции Российской Федерации.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

С уважением.

В его подразделении график отпусков составляется в начале года. Он берёт отпуск только тогда, когда требуется помощь мне с реабилитацией или нужно сидеть с другим ребенком. Реабилитация например может быть назначена в любое время, и соответственно он не может сказать своему руководству, когда именно вносить его в график. Из за этого каждый раз ему нервы трепят. А ему и так тяжело морально из за создавшегося
положения, так как ребёнок неизлечимо болен.

Светлана, к сожалению, здесь закон не на вашей стороне. Закон предусматривает только то, что уже сказано выше.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем не предоставляют отпуск. Сколько лет ребенку?

Меня интересует такой вопрос, распространяется ли трудовой кодекс на военнослужащих по контракту
Светлана

Нет, не распространяется

ТК РФ

...

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Формально, как уже указано, он имеет такое право, я думаю и руководство это знает. Только будет ли он отстаивать свои права и как это скажется на его дальнейшей карьере?

Часто военнослужащие выбирают карьеру и не хотят конфликтовать