Заключил соглашение о бронировании квартиры с застройщиком, что я могу от него требовать?

Заключил соглашение о бронировании квартиры с Застройщиком и внёс по нему залог.

.

Что по данному соглашению я могу требовать от Застройщика ?

.

(Ниже приведённый в приложении Договор не заключался).

  • СОГЛАШЕНИЕ
    .docx
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По договору бронирования вы не получаете никаких прав на квартиру.

Данным договором Вы лишь обязали застройщика никому не отчуждать определенную квартиру в течение срока бронирования. В теории права это называется отрицательным, негативным обязательством.

Если застройщик продаст данную квартиру какому-нибудь третьему лицу (не Вам), то будет нести за это ответственность.

Удачи Вам!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какую ответственность понесет Застройщик если в период действия соглашения о бронировании, он продаст квартиру какому нибудь третьему лицу ?

Вы можете взыскать убытки с Застройщика. Основная сумма убытков состоит из разницы той цены, по которой Вы бронировали квартиру, и той цены, которая стоит на схожие квартиры сейчас. Также можно взыскать и иные убытки. Их Вам помогут посчитать юристы, исходя из всех фактических и юридических обстоятельств Вашего дела.
Кроме того, стоит обратить внимание на условия Вашего договора. Возможно, там прописана ответственность Застройщика, штрафные санкции.
Как показывает наша юридическая практика сопровождения сделок ДДУ, подобные убытки взыскиваются с застройщиков судами.