Можно ли иметь в России двойное гражданство, будучи гражданином Казахстана?

добрый день! ответьте, пожалуйста, можно ли иметь в россии двойное гражданство, будучи гр. Казахстана

, Александра, г. Новосибирск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Двойное гражданство в России иметь можно. Но при условий, что у России имеется международной договор со вторым государством. На данный момент такой договор имеется только с Республикой Таджикистан и Туркменистаном.

Если же такого договора нет, то речь будет идти не о двойном гражданстве, а о получении второго гражданства. Но в таком случае гражданин для РФ будет считаться только гражданином РФ.

Проблема в том что Казахстан запрещает второе гражданство. Таким образом, для того, чтобы получить российское гражданство, придется выйти из гражданства Казахстана или же наоборот из гражданства РФ…

С уважением,

Компания «AdHoc»