Можно ли расторгнуть брачный договор, составленный по настоянию банка при ипотеке?

Добрый день. Прошу консультации в моей ситуации.

Взяли с мужем квартиру в ипотеку, при этом заключили брачный договор о том, что я не претендую на квартиру (ну и соответственно не несу бремени выплат по ипотеке), то есть собственником является только он.

Это было одним из условий банка при оформлении ипотеки.

В данный момент по взаимному согласию мы хотим расторгнуть брачный договор, чтобы вернуть подоходный налог за эту квартиру.

Так как я еще не возвращала .

Можно ли расторгнуть договор просто у нотариуса, как и заключали?

Нужно ли уведомлять банк? Нужно ли как-то переоформлять кредитный договор, ведь я должна буду являться созаемщиком в случае расторжения договора? Нужно ли переоформлять свидетельство о собственности с единоличного на совместное? Боюсь, что брачный договор будет препятствием в налоговой?

, Наталья, г. Урай
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 4421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Из содержания условий данной стоит следует, что Вы и Ваш супруг вправе расторгнуть брачный договор путем заключения нового соглашения. Однако следует исходить из кредитного договора. Если в нем обязательным условие для предоставления кредита является наличие брачного договора супругом, действующий на все время действия кредитного договора, а в случае расторжения брачного договора банк вправе расторгнуть кредитный договор и потребовать все причитающиеся ему выплаты, то требования банка могут быть признаны правомерными.

То есть нужно просмотреть внимательно весь договор, есть ли такая оговорка.