Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск

я отработал в фирме 12 лет при этом ни разу не ходил в отпуск могу ли я получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за все годы?

, николай, г. Челябинск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Вы и Ваш работодатель нарушаете законодательство. Вы обязаны ходить в отпуск. Выдача компенсации возможна только при увольнении. Если же Вы собираетесь продолжать работать, то должны отпуск отгулять. Как вариант, брать дни отпуска на выходные дни.