Может ли жена оспорить сделки по переоформлению квартиры, чтобы претендовать на долю при разводе?

В 2007 году заняли у моего отца денежные средства на покупку квартиры (есть расписка на покупку квартиры). В начале мая этого года в честь возврата долга продаем квартиру отцу (нотариальное согласие супруги есть), в середине мая отец дарит квартиру мне. В июле супруга разводится и просит половину квартиры (о разводе я ничего в мае не знал). Можно ли считать эти сделки притворными?

, Алексей, г. Нефтекамск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Притворная сделка — сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.

В указанной ситуации я не могу согласится с квалификацией сделок, что они именно притворные. Ведь квартира была продана отцу, а тот потом подарил её обратно. Какую сделку они прикрывают? Скорее всего, позиция супруги будет сводится к тому, что все сделки (займ, покупка, продажа отцу, дарение обратно) прикрывали одну сделку — покупка на супруга. Но эта сделка была произведена, поэтому я считаю неправильным утверждение, что остальные сделки её прикрывали (вот если бы Вы квартиру не покупали на себя, тогда это бы подходило больше).

а вот сделку по продаже квартиры отцу я бы назвал мнимой.

Мнимая сделка — то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но в любом случае, решение будет за судом.