Можно ли взыскать алименты на содержание супруги до достижения ребенком 3-летнего возраста, если супруг состоит на бирже труда?

Здравствуйте.Интересует вопрос:обязан ли уплачивать бывший супруг алименты на содержание супруги ,до достижения ребенком возраста 3-х лет?На данный момент еще не разведены,но супруга подает на развод,требует в исковом алименты на свое содержание из расчета прож. минимума около 10 тыс. так как ребенку нет 3 лет.Однако решения суда о назначении места жительства ребенка в доме супруги еще нет.Подтверждения что ребенок сейчас проживает с ней(прописка из жилищной конторы)-тоже нет,так как она не хочет его у себя прописывать.Однако месяц назад она самовольно выехала с нашим общим ребенком к своему отцу и не разрешает мне и моим родственникам видеть ребенка.

Кроме того у нее на счете имеются общие денежные средства(пособие по уходу за ребенком,накопленное, за полтора года,пока она проживала у меня и я содержал ее и ребенка)сумма приличная,около 200 тыс.

Обязан ли я платить алименты на ее содержание,если я сейчас в трудном финансовом положении,стою на бирже труда.Т.е. не имею финансовой возможности обеспечивать ей заявленные в исковом требовании алименты?Законны ли ее требования?

от алиментов на ребенка не отказываюсь,готов уплатить от пособия по безработице.

, Александр, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Интересует вопрос: обязан ли уплачивать бывший супруг алименты на содержание супруги, до достижения ребенком возраста 3-х лет? На данный момент еще не разведены, но супруга подает на развод, требует в исковом алименты на свое содержание из расчета прож. минимума около 10 тыс. так как ребенку нет 3 лет
Александр

Здравствуйте. Да, суд может назначить на её содержание какую то сумму, и заодно определить с кем ребёнок останется. В любом случае этот вопрос будет выясняться в суде.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Кроме того у нее на счете имеются общие денежные средства(пособие по уходу за ребенком, накопленное, за полтора года, пока она проживала у меня и я содержал ее и ребенка)сумма приличная, около 200 тыс.
Александр

Это не влияет