Как правильно оформить ДКП дома, чтобы не платить налог

Как правильно оформить договор продажи дома с зем. участком в садовом товариществе, чтобы не платить налог, если земля в собственности с 2001 г., а дом (2005 г.постройки, кадастровая стоимость 1500000 р.) оформлен по декларации в 2016 г.?

, Крейнина Галина Петровна, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Налог не платиться если дом находился в собственности больше трёх лет. ( у Вас с 2005 года)

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

п. 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)