Может ли дольщик 1/2 доли опечатать квартиру, если второй дольщик вселил в свою половину несовершеннолетних детей, без разрешения?

В однокомнатной квартире 2 дольщика.один из дольщиков пустил свою дочь с несовершеннолетним сыном проживать в ней без письменного согласия другого дольщика. Второй дольщик сказал чтобы мы до 1сентебря освободили квартиру и её опечатают. На каком основании её могут опечатать?

, оксана, г. Старый Оскол
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Право на принятие необходимых мер к сохранению имущества и опечатывания квартир имеют государственные нотариусы (частные нотариусы не имеют такого права).

Квартира может быть опечатана по решению суда, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 139 ГПК). Это может быть и арест на квартиру, и запрет ответчику совершать какие-либо сделки в отношении квартиры, и любые иные меры (ст. 140 ГПК).

Следственные органы в целях сохранения доказательств вправе опечатать квартиру.

Самостоятельно дольщик не вправе опечатывать квартиру.