Может ли вторая жена отца претендовать на квартиру, купленную им с первой женой в ипотеку?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Мои родители приобрели квартиру в ипотеку, по равной доли, на 12 лет кредит, через 3 года родители развелись и отец женился на другой они уже женаты 1,5 года. Будет ли она иметь долю в квартире ? И если да то как можно исключить её из доли ?

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пока ипотека не погашена полностью квартира нет собственности ваших родителей и делиться она будет уже после выплаты. И доли будут зависимы оттого кто сколько выплачивал.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ипотека — это залог недвижимости; наличие ипотеки не означает, что у Ваших родителей еще не возникло право собственности на данную квартиру. Право собственности у них уже возникло, но оно обременено залоговым правом в пользу банка-кредитора. Размер долей каждого из супругов (в данном случае — бывших супругов — Ваших родителей) указан в договоре купли-продажи данной квартиры и в ЕГРП; как Вы сами пишете в своем вопросе, эти доли равны.

Поскольку у Ваших родителей уже имеется право собственности на данную квартиру, постольку для новой жены Вашего отца данная квартира является добрачным имуществом, и стало быть, права собственности на данную квартиру (либо долю в праве собственности) она автоматически не приобретает, как не приобретает супруг права собственности на любое другое имущество другого супруга (ст.36 Семейного Кодекса РФ). Однако Ваш отец может подарить ей долю в праве собственности на эту квартиру (всю свою долю или часть доли) после того, как обременение в пользу банка будет снято. И в этом случае (дарение доли) Вы, к сожалению, никак ее не сможете «исключить из доли».

С уважением, А.Д.Руслин.