Как снять арест со счета, если на него поступает пенсия по инвалидности?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы по дцп. еще в 2013 г у меня было 4 операции на желудке. мне нужны были деньги. банки кредита не давали. я обратился в микрокредитные организации. брал там в основном 2 - 3 т.р. ну еще и 10 т р мне дала одна организация. Я старался платить, но тут у нас в стране произошел кризис. и все больше я платить не мог..Оставалось отдать около 4 т р .сейчас ко мне приходит письмо от судебных приставов, о том что я должен заплатить 17 т р . аристовали мне карточный счет в сбербанке. пенсию вообще не получил т к забрали сумму, и мне даже не покрыть ссуду которую дают в счет пенсии.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Обращение взыскания на доходы должника-гражданина, предусмотрено ст.ст.98-102 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Статьей 101 указанного федерального закона предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание и п.9 указанной нормы предусмотрено, что взыскание не обращается на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением (в том числе) страховой пенсии по инвалидности.

Согласно части 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому можете написать жалобу на имя руководителя службы судебных приставов, и сослаться на вышеуказанную норму (то есть о взыскании не более 50% с ежемесячной пенсии по инвалидности).