Должник освободил место (выполнив требование ИД), СПИ закрыл ИП, а должник его снова занял - что делать взыскателю?

Сосед (в квартире 2 собственника - я и он) занял моё место на кухне своим холодильником - я подал иск в суд с требованием к соседу убрать холодильник. Суд решил обязать соседа "освободить в кухне угол слева от окна от холодильника" и "не препятствовать мне в пользовании местами общего пользования".

На момент вынесения решения сосед добавил к холодильнику ещё стол, стул и табуретку - поставив их рядом.

Отнёс ИД в ОСП - возбудили ИП. Потом СПИ пришёл в квартиру для исполнения не предупредив меня. Сосед убрал свои вещи, передвинув их на свою сторону...

- кухня размером 4.7 кв.м. - и это (то, что не убрал, а оставил вещи на кухне), в принципе, препятствовало бы мне в пользовании местами общего пользования, если бы я там жил, а не сдавал там свою комнату.. - но хитрый СПИ попросил моих жильцов написать заявление, что сосед им не препятствует в пользовании местами общего пользования, что те и сделали.

После этого СПИ закрыл ИП, т.к. требования ИД выполнены.

Через некоторое время должник снова занял угол слева от окна своими вещами - поставив их так, как они стояли до выполнения им требований ИД...

- И что теперь мне делать, как взыскателю?

КОНКРЕТНО:

Что и Куда теперь мне писать (в суд или в ОСП?), что требовать / просить и на какие нормы закона, при этом, ссылаться?

Спасибо!

  • Буфер обмена11
    .jpg
  • отказ_вуд_иван
    .pdf
, Дмитрий Петров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

История не новая, пристав прав. Должник выполнил судебное решение, ИП пристав прекратил, завершил в связи с исполнением.

Теперь новый эпизод и по сути — необходимо подавать новый иск,

Я бы в Вашем случае поставил бы на это место свои вещи и пусть сосед сам пытается что то с ними сделать, то есть прибегните к самозащите права.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Скажите, а порядок пользования местами общего пользования Вы не определяли?

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

1. порядок пользования местами общего пользования не определяли. Пожалуй, это надо сделать, раз уж всё равно идти в суд.

2. Как Вы тут технически представляете себе "самозащиту права"? - Куда я должен деть их вещи на кухне размером 4.7 кв.м.?

+ есть "пикантная деталь" - за соседом кавказский джамаат, так что "самозащита права" тут может иметь непредсказуемые последствия ;-)

Пожалуй, это надо сделать, раз уж всё равно идти в суд.
Дмитрий

Обязательно это надо сделать, иначе так все и будет происходить

Как Вы тут технически представляете себе «самозащиту права»? — Куда я должен деть их вещи на кухне размером 4.7 кв.м.?
Дмитрий

Не знаю, я же не видел ничего в на туре, просто предложил. Я бы так и сделал. Он же куда то их раньше девал. Пусть девает куда хочет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
КОНКРЕТНО: Что и Куда теперь мне писать (в суд или в ОСП?), что требовать / просить и на какие нормы закона, при этом, ссылаться?
Дмитрий

Здравствуйте.

После каждого исполнения решения исполнительное производство прекращается. Новое нарушение влечет необходимость подавать новый иск.

Т.е. вам в этой ситуации нужно снова обращаться в суд с аналогичным требованием.

К сожалению, такие истории могут повторяться практически бесконечно. Пристав приходит — должник переставляет мебель, пристав уходит — мебель на месте. Фактически, у пристава нет никакой возможности отследить и заставить должника в дальнейшем воздержаться от злоупотреблений — грубо говоря, пристав не может 24/7 контролировать поведение должника, он закрывает исполнительное производство при первом исполнении.

Что и Куда теперь мне писать (в суд или в ОСП?), что требовать / просить и на какие нормы закона, при этом, ссылаться?
Дмитрий

Все как раньше, те же нормы, что по первому иску — об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Плюс еще указываете на повторность нарушения.

1. порядок пользования местами общего пользования не определяли. Пожалуй, это надо сделать, раз уж всё равно идти в суд.
Дмитрий

Должник не будет его соблюдать, как только пристав выйдет за дверь, опять придете к той же истории, что с холодильником.

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

Да, должник не будет ничего соблюдать, как только пристав выйдет за дверь, опять займёт моё место своим холодильником и др. вещами. Это понятно наперёд.

Понимаю, что такие истории могут повторяться практически бесконечно... - вопрос лишь в наилучшем алгоритме действий тут с моей стороны - такой же иск подавать или таки порядок пользования местами общего пользования определять?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А угроза убить перешла в угрозу физической расправой, да и та «реальность угрозы не усматривается, т.к. в потасовке участвовало несколько человек» — вдвоём его били…
Дмитрий

Здравствуйте. На данный момент это административное правонарушение.

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

И в суд обращаться не нужно, протокол обязаны составить полицейские, но только по событиям прозошедшим после 15.07.2016г., т.к. в связи с декриминализацией ч.1 ст.116 УК РФ, все подобные дела прекращаются.

* те их «жильцы» сразу съехали, другие такие же заехали…
Дмитрий

А вот здесь бы я подала иск о признании незаконным сдачи в найм комнаты.

Основной момент в том, что наниматели пользуются не только комнатой, но и общим имуществом, кухней и коридором, туалетом, ванной, а это уже общее имущество, которым пользоваться можно только с Вашего согласия, которого нет и я так понимаю не будет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. по делу N 33-16759/2015
К.Ф.Н. обратился в суд с иском к М.Т.В., М.А.Г. о пресечении действий, нарушающих жилищные права.
В обоснование требований истец указал, что является сособственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Жилое помещение представляет собой коммунальную квартиру, сособственниками которой являются ответчики М.Т.В. и М.А.Г. Указал, что ответчики, не получив его согласия, регулярно вселяют квартирантов, которые правилами общежития пренебрегают, санитарные требования не соблюдают, общественный порядок нарушают, в ночное время суток нарушают покой и тишину, в состоянии алкогольного опьянения ведут себя агрессивно.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 246 ГК Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В силу ч. 1 ст. 247 ГК Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Как установлено судом первой инстанции К.Ф.Н. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на комнаты, с кадастровым номером N ..., общей площадью 21,1 кв. м, расположенные на 2 этаже по адресу: адрес, комнаты N ..., N ..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии N… от дата (л.д. 13).
Как усматривается из материалов дела какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире К.Ф.Н. и М. о порядке пользования общим имуществом квартиры не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам, в связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заключение М. договора найма комнаты без согласия К.Ф.Н. ущемляет законные права и интересы последнего, противоречит требованиям закона.

Суд первой инстанции не учел, что собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, а исковые требования К.Ф.Н. — удовлетворению в полном объеме.

А так как у Вас квартира не коммунальная, он и комнату сдавать не может без Вашего согласия, так что можете просто не пускать нанимателей в квартиру, это будет Вашим законным правом, как собственника.