Могу ли я не оплачивать проценты по микрозайму, если изначальная сумма составляла 13200 рублей?

когда-то Взяла в микро займе 10000 рублей, на 17 дней. Должна была отдать 13200 по договору.Денег не было, ничего не отдала. мне пришло письмо из суда. В нем сказано , что у меня сначала будет пробный суд, затем основной. А иск заключается в том, что я должна отдать уже 153000 рублей. У меня 3 детей, безработная, с мужем вместе не живем.Возможно ли отдать лишь 10000 которые я брала, или какие есть вообще выходы

  • 12LuJFGm-U0
    .jpg
  • -M_sKXHGN4c
    .jpg
, Аида, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Решение судом вынесено по данному иску?

Аида
Клиент, г. Казань

Не совсем поняла вопроса

Письмо которое мне пришло, вложено в мой вопрос, посмотрите

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Вам необходимо явиться на заседание суда. Подготовьте заранее: свидетельства о рождении детей (оригинал+копия), справку с биржи труда о том, что являетесь безработной, иные документы подтверждающие тяжелое материальное положение. В суде просите снизить размер неустойки по 333 статье Гражданского кодекса РФ. Укажите, что размер процентов в несколько раз превосходит сумму основного долга. Суд вправе снизить неустойку. В суд нужно обязательно подойти с паспортом и документами! Далее уже работа с приставами.

Аида
Клиент, г. Казань

Спасибо. А для чего меня первоначально отправляют на какой-то пробный суд, а затем уже только через месяц будет основной?

Предварительное судебное заседание, либо беседа. Только так может именоваться первое заседание в суде. На первом заседании суд выясняет обстоятельства дела, мнение сторон по делу. Может теоретически сразу вынести решение (перейдя сразу в основное заседание. Для вас важно на первом же заседании суда заявить об уменьшении неустойки так как находитесь в тяжелом материальном положении, денег нет, семья большая, работы нет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам пришли только эти документы? Это не судебная повестка, а просто иск и он ни о чем не говорит. По статье 333 ГК РФ вам много не снизят. Вам нужен качественный отзыв на иск. Готов его вам подготовить. Обращайтесь