Является ли водитель второй машины также виновником ДТП, если увидев, что машина едет на красный свет, не затормозил?

Такая вот проблема.

14.08.2016 случилось ДТП на ул. Магистральной(нефтезавод). Я ехал прямо, не заметил светофор,пересек стоп линию, посмотрел на право, увидел едет машина,повернул голову прямо,чтобы что-то сделать,получил удар в бок(справа). Машина перевернулась. Девушка, которая в нас въехал, с ней ничего не случилось,она ехала не одна, с матерью,с ней так же ничего не случилось,вроде только головой ударилась.

В моей машине было 2 пассажира, парень с девушкой,с парнем все в порядке,но девушка получила сотрясение,также у нее порвана губа,она сейчас в больнице. Что на счет меня,разодрана вся рука,3 шва на пальцах.

В протоколе написали,что мы ехали на зеленый цвет. Девушка написала так же.

Подскажите, если я проехал на красный свет и она видела этого, но не затормазила,ее тоже можно считать виновником ДТП?

Девушка говорит,что у нее есть видео, где я еду на красный,что ей якобы предоставили это видео.

Если она видела, что мы едем на красный,то почему не затормазила,не предотвратила ДТП?

Машину нельзя было не заметить,она вся в блестящках. И стоит знак неопытного водителя. Можно ли в этой ситуации сделать так чтобы мы вместе были виновата, или дело гиблое?

, Санан, г. Омск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Проезд на красный — это сто процентов виновность.