Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, если он не проживает в ней, но имеет на это право по договору мены?

B договоре на квартиру (договор мены) есть пункт : "в данной квартире прописан и проживает Иванов Иван Иванович, который остается проживать в вышеуказанной квартире и после заключения настоящего договора." Hе звучит ли это так, что мой бывший муж может бесконечо долго оставаться прописанным в квартире, которая принадлежит по договору детям и мне? Означает ли это, что мы не сможем выписать его (бывшего мужа) из квартиры, не смотря на то, что он приобрел свой дом, не проживает в квартире с июня 2013 года и не платит за комун.услуги с этого времени?

, Катерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии такого условия сложно выписать через суд. Не надо было прописать этот пункт. Ведь вы за ним признали в договоре право на проживание в этой квартире. Можно пробовать конечно, но шансы есть тол ко при условии что он фактически не проживает в квартире.

Катерина
Клиент, г. Москва

он не проживает в квартире с июня 2013 года.

мне и детям принадлежит по 1/3 доли квартиры.

могут ли дети самостоятельно подать заявления на выписку его через суд?

или мы должны все вместе обьединиться?

Пусть подадут дети такой иск в суд, а вас поставят третьим лицом в иске.