Должен ли собственник, спустя год, известить нас нотариально о реальном намерении продажи, если первое осуществлено не было?

Квартира находится в долевой собственности. Год тому назад один из участников долевой собственности, известил нас нотариально о намерении продажи своей доли. Без фактического намерения продавать долю, скорее в качестве устрашения.

Прошёл год. Должен ли сособственник, спустя год, известить нас нотариально о реальном намерении продажи нотариально? Если первое осуществлено не было?

, Ирина Николаевна, д. Александровская
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Насколько я понимаю, сособственник не должен вновь вас извещать о продаже своей доли, так как давности для преимущественного права покупки не предусмотрено. Если конечно, на его первоначальное уведомление вы не ответили согласием приобрести эту долю.