Какие требования предъявляет законодатель к помещениям, для групп временного пребывания детей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, со ссылкой на НПА, какие требования предъявляет законодатель к помещениям для групп временного пребывания детей? Возможно ли размещение таких групп в цокольном (подвальном) помещении жилых домов? А в нежилых (офисных) зданиях? Речь о "развивайке" для детей от 3х до 6ти лет, а также о группах продленки--дети от 7 до 12. Спасибо!

, Евгения Мокша, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

На настоящий момент в сфере регулирования требований к помещениям детских садов и групп временного пребывания действует постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Пункт 4.5. указанных санитарных правил и норм гласит: «Размещение в подвальных и цокольных этажах зданий помещений для пребывания детей и помещений медицинского назначения не допускается».

В нежилом помещении деятельность такого рода вести можно, при условии соответствия помещения санитарным требованиям.

Евгения Мокша
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Сергей!