Освидетельствование на алкоголь

С предприятия возили на освидетельствование, дышать отказался мотивировав недоверием к прибору, в протоколе доктор написал состояние алкогольного опьянения не наблюдается , могут ли меня поставить на учёт ,и смогу ли я пройти комиссию на права?

, Алексей, г. Тула
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что отказ от освидетельствования автоматически не доказывает факт опьянения. Апелляционное определение Липецкого областного суда от 16.09.2015 по делу N 33-2601/2015 "Ссылка в жалобе на то, что в акте о состоянии опьянения указано на то, что С. предложено пройти медицинское освидетельствование за счет средств работодателя и с использованием транспорта работодателя, основан на ошибочном толковании норм права, поскольку по смыслу норм трудового права, отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не является доказательством нахождения работника в момент совершения такого отказа в состоянии алкогольного опьянения и сам по себе не образует состава дисциплинарного проступка".

В соответствии с п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Таким образом, в отсутствие медицинского заключения работодатель может доказать факт опьянения другими доказательствами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могут ли меня поставить на учёт
Алексей

Нет, такое освидетельствование не является основанием к постановке на наркологический учет

На учет ставят только лиц страдающих хроническим алкоголизмом

Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 12 сентября 1988 г. N 704
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИ
И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ
АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ
НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ
БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ
1. Общие положения
Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).
смогу ли я пройти комиссию на права?
Алексей

Да