Имеет ли документ о результатах доверительного управления финансами, полученный по e-mail (без электронной подписи), юридически законную силу?

Ежемесячно получаю по e-mail отчет о результатах работы поверенного по договору о Доверительном Управлении с финансовой организацией, имеющей соответствующую лицензию. Отчетов в виде бумажных документов нет, говорят, что они не обязательны, поскольку полученный по e-mail отчет о состоянии моего счета имеет юридически законную силу в суде.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такой отчет может являться действительным и при отправке его по email, особенно если это предусмотрено договором.

В соответствии с п.2 ст. 434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

Действительно, электронный документ имеет равнозначную с документом на бумажном носителе силу. Это прямо оговорено в вышеприведенной статье 434 Гражданского кодекса РФ. В случае необходимости (например, в случае спора) возможно удостоверить электронный документ у нотариуса на основании норм Основ законодательства о нотариате:

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе
Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.
Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписьюнотариуса.
Требования к формату электронного документа устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу
Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью.Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Если договором предусмотрен именно такой порядок предоставления отчетов о результатах работы поверенного посредством направления на электронную почту, то проблем в дальнейшем не будет однозначно. Однако если порядок иной, то могут возникнуть сложности с доказыванием той информации, которая содержится в отчетах.

Поэтому рекомендую изучить раздел договора, касающийся направления отчетов, и руководствоваться им.