Какой срок у документов из опеки, при продаже квартиры, в которой есть доля у детей?

Покупаем квартиру в ипотеку, продавец просит ускориться в связи с тем что у него заканчивается срок по документам из опеки. Насколько это правда ?

, АННА, г. Сургут
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.Если разрешение адресное — с указанием нового жилья и доли в нем, тогда можно и через год, а если простое с указанием средств то по ГПК документы или справки без указания срока действия имеют срок 1 месяц.

Как правило такое разрешение не имеет срока действия. Главное соблюдение условий, оговоренных в разрешении. Иногда в разрешении может быть указан срок, не позднее которого необходимо совершить сделку по покупке жилья.

Марина Родионова
Юрист

В органы опеки продавец предоставляет нотариально оформленное обязательство в котором и указываются все сроки. Обязательство о предоставлении не меньшей доли в праве собственности (после продажи квартиры, где собственник несовершеннолетний) в другом жилом помещении. Как правило это 3 месяца