Как оспорить претензию от СК по ДТП, если сумма ущерба завышена?

Добрый день! Прошу совета в ситуации. 29/06/2016 Случилось ДТП в котором я, управляя своим автомобилем фокус, при перестроении из сужающегося ряда слева, перестраивался в правый ряд и зацепил правым задним крылом лексус. В результате ДТП имеем справку о ДТП в которой указано что водитель лексуса не нарушал пдд, а мне указали несоответствие конкр. скоростных условий и определение об отказе в возбуждении дела об АП. Свой авто я отремонтировал сам, у водителя лексуса была каско в СК и его авто тоже отремонтировали. Теперь пришла телеграмма о том что сумма ущерба 740000 руб, по осаго они получили 400 000 р а разницу предлагают добровольно внести в сумме 222200 рублей. На оценке ущерба я не присутствовал, не было телеграммы. Его повреждения были - бампер, фара, птф фара, крыло левое, очевидно что сумма как минимум завышена. В гибдд при объяснении я указал что вина моя. Кто ж знал что сумма перевалит за 400 тыс. На самом деле на дороге водитель лексус видя моё желание перестроится ускорился и препятствовал моему перестроению. Остановиться я уже не успевал.

Что можете посоветовать в моей ситуации и как защищаться в дальнейшем? Что отвечать на претензию СК ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ.

, Pavel, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

А страховая к претензии приложили обоснование расчета заявленных требований?

Вам в данном случае нужно затребовать данные экспертизы на основании которой произведен расчет суммы ущерба и фотографии повреждений.

С полученными данными обратиться самостоятельно к эксперту, чтобы он посчитал насколько реально определена сумма ущерба и соответствуют ли заявленные повреждения характеру и обстоятельствам ДТП.

При этом имейте ввиду, что образовавшуюся разницу должны рассчитывать также как и по ОСАГО по Единой методике.

Pavel
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил! Нет, страховая прислала только телеграмму с уведомлением без детализации расчетов. Затребовать данные экспертизы я могу как второй участник ДТП, но не как виновный, ведь есть отказ в возбуждении АП. Я уже думал о пересмотре оценки, но посчитал что пересмотр экспертизы ходатайствовать в суде в случае подачи ск иска против меня. Или Вы считаете что нужно пересмотреть оценку перед судом?

Про методику ЦБ я уже прочитал, а разве не владелец принимает решение где ему ремонтировать свой лексус например в (лексус центре), расходы на восстановление в том случае увеличиваются в разы. Из практики вычитал что суды, в случае если автомобиль был отремонтирован, принимают данные по расходам исходя из фактических произведенных работ и чеков, не так ли ?